uedbet官网app,uedbet官网

您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 公安局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202007271766
咨 询 人
   赖菊花
类   型
   投诉
来信时间
   2020-07-27
标   题
   投诉历市镇派出所行政不作为
内   容
   本人因姓名含义在社会上容易造成误解及伤害了本人的自尊心,所以于2020年7月6号书面向定南历市镇派出所提交《更改姓名申请书》,申请把名字赖菊花改成赖婅。申请号:3607282020000324,受理单位:历市镇派出所。15个工作日后,派出所受理人员于2020年7月24号用号码为:18870785346的手机号2次回复我说历市镇派出所领导拒绝我的改名申请,不允办理。所以现投诉历市镇派出所行政不作为。事情概要如下:  
    第一次来电在早上9点25分,派出所受理人员来电说的概要内容是:“我的改名申请派出所户籍领导不同意,因为现在我已经超过18周岁不符合条件,理由不充分,选的字是生僻字,赣州叫这个名字的人很多,所以派出所领导拒绝我的改名申请。”我的回复是:“第一:我是合法的公民,没有任何犯罪及不良记录。第二:我的名字确实在如今社会及网络中的公认的含义是‘肛门’的意思,申请书上我已经举例说明了,再比如2020年7月11日的深圳某权威医院官方微信网站上有人发文的新闻里面都是用“菊花”代替人体“肛门”的意思,这是个公认的含义。这个名字让我很自卑的没有勇气去找工作面试。第三:中国法律明明规定合法公民享有姓名权。并且也没有法律规定赣州很多人叫这个名字我就要因为这个原因而没有了自己的姓名权,别人有没有因为这个名字而受到自尊心伤害我不清楚,但是我是因为名字的含义心灵受到了很多伤害及歧视。第四户籍办领导说我申请的婅(jú)字是生僻字,可拼音输入法输入这个拼音就能打出来。”经过反复辩论,受理人员不耐烦很冷淡的说她只能给我去跟领导再申请下然后再回复我,最后不等我再说什么直接把电话挂了。
    第二次来电是几分钟过后的9点39,受理人员态度更不耐烦的回复我说他们派出所领导拒绝办理,说我的名字不可能更改。我问受理人员明明我的名字在社会上公认的含义就是符合更改条件的,为什么拒绝我更改?受理人员说我怎么就符合了?说我都满了18周岁已经30岁了,按照江西省公安机关、赣州市公安机关颁布的规定,我不符合更改条件。我说国家法律规定每个合法公民一生都有一次姓名更改的权利,深圳权威医院都有人是用“菊花”形容“肛门”,新闻链接截图都有,这个例子难道还不明显这词公认的含义吗?怎么就不符合申请条件了?受理人员说只要不是江西省公安机关、赣州市公安机关发布的新闻及对含义的定义就不作数,并说这2个机关颁布的条例就是规定只有未满18周岁的公民一生才有更改姓名的权利,满了18周岁就没有这个权利!我问哪条规定的,受理人员说公安条例就是这么规定的,让我自己去查。我问她是不是不论我怎么申请你们派出所都不会办理?受理人员说当时我去申请的时候她就拒绝我的申请,是我死缠着要她办理的,不会再受理了,现在户籍厅办理事的人很多,她没有空跟我说了,然后就结束了通话。
    根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条,《民法通则》第99条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。《户口登记条例》第18条,依照下列规定办理,18周岁以上公民需要变更姓名时,由本人向户口登记机关申请变更登记。法律是全国人民都得遵守的,而派出所一味强调的是江西省公安厅跟赣州公安厅的规定只有未满18周岁的人一生才有更改姓名的权利,并不能举出国家法律中哪一条规定只有未满18周岁才有姓名权30岁的合法公民没有更改姓名的权利,我更改姓名违反国家法律规定的证据又是什么?所以我申请更改名字被历市镇派出所拒绝,或者限制姓名所引用的文字,从法律上来说是侵犯了我的姓名权。
    经过相关法律等咨询,所以向公安局部门投诉历市镇派出所行政不作为,望公安局部门依法处理历市镇派出所行政不作为的事件,维护我合法公民的权利。
回复信息
处理部门
   公安局
回复时间
   2020-07-30
回复内容
赖菊花: 你好!你反映的问题,根据江西省公安厅uedbet官网app,uedbet官网印发《江西省常住户口登记管理规定》的通知(赣公字【2015】201号)文件第二节中姓名变更第九十六、第九十七条之规定,对年满18周岁以上的公民姓名,原则上不予更改。我局户籍民警张琪已与你电话联系,并耐心详细解释了户籍管理规定。 如果你还有什么疑问或问题,请你到户籍所在地派出所或县行政服务中心三楼公安局户政窗口向专业工作人员询问解答。 谢谢!